8. INTERNATIONALER VIOLINWETTBEWERB LEOPOLD MOZART 2013

8th International Violin Competition Leopold Mozart 2013

PREISE /

PRIZES

Mozartpreis – 1. Preis / Sonderpreis Avantgarde ex aequo / Sonderpreis „Kronberg Academy“
Mozart Prize – 1st Prize /  Special Prize “Avant-garde Piece” ex aequo / Special Prize “Kronberg Academy”

Maia Cabeza (USA/Kanada USA/Canada, *1992)
http://www.maiacabeza.com/

2. Preis / Sonderpreis „Kammermusik“ / Publikumspreis
2nd Prize /
Special Prize "Chamber Music" / Audience Prize
Jonian-Ilias Kadesha (Griechenland/Albanien Greece/Albania, *1992)
https://www.jonianiliaskadesha.net/

3. Preis
3rd Prize

Thomas Reif (Deutschland Germany, *1991)
http://www.thomasreif.net/

4. Preis
4th Prize

Young Uk Kim (Südkorea South Korea, *1989)

Sonderpreis für die beste Interpretation des frei gewählten Werks aus der Avantgarde
Special Prize for the best interpretation of the Avant-garde Piece

Maia Cabeza (USA/Kanada USA/Canada, *1992) ex aequo
http://www.maiacabeza.com/
Ken Schuman (Deutschland Germany, *1986) ex aequo
http://www.schumannquartett.de/eng/biography/1/the-quartet

Jugendförderpreise
Youth Development Prize

Ho-Hsuan Feng (Taiwan, *1995)                                              
Karen Kido (Japan, *1994)                                                    
Marie Isabel Kropfitsch (Österreich Austria, *1997)                                      
François Pineau-Benois (Frankreich France, *1994)                              
Christa-Maria Stangorra (Deutschland Germany, *1995)
                      
Auszeichnung für die Teilnahme am Workshop „Historische Aufführungspraxis“
Active participation in the Workshop "Historical Perfomance Practice"

Triin Ruubel (Estonia Estland, *1988)


TEILNEHMER*INNEN /

PARTICIPANTS

Folgende TeilnehmerInnen haben das Finale erreicht:
The Finalists:

Maia Cabeza (USA/Kanada USA/Canada, *1992)    
Jonian-Ilias Kadesha (Griechenland/Albanien Greece/Albania, *1992)
Young Uk Kim (Südkorea South Korea, *1989)
Thomas Reif (Deutschland Germany, *1991)

Folgende TeilnehmerInnen haben das Semifinale erreicht:
The Semifinalists:

Maia Cabeza (USA/Kanada USA/Canada, *1992)     
Jonian-Ilias Kadesha (Griechenland/Albanien Greece/Albania, *1992)
Young Uk Kim (Südkorea South Korea, *1989)
Johanna Pichlmair (Österreich Austria, *1990)
Thomas Reif (Deutschland Germany, *1991)                                            
Ken Schuman (Deutschland Germany, *1986)

Folgende TeilnehmerInnen haben die 2. Runde erreicht:
2nd Round Candidates:

Maia Cabeza (USA/Kanada USA/Canada, *1992)     
Jonian-Ilias Kadesha (Griechenland/Albanien Greece/Albania, *1992)
Young Uk Kim (Südkorea South Korea, *1989)
Liv Migdal (Deutschland Germany, *1988)
Haruka Nagao (Japan, *1989)
Johanna Pichlmair (Österreich Austria, *1990)
Thomas Reif (Deutschland Germany, *1991)                                    
Triin Ruubel (Estland Estland, *1988)
Ken Schuman (Deutschland Germany, *1986)
Maxima Sophia Sitarz (Polen Poland, *1989)
Yoon Jung Yang (Südkorea South Korea, *1985)
Eunsol Youn (Südkorea South Korea, *1987)


WETTBEWERBS-FACTS /

FACTS ABOUT THE COMPETITION

Ehrenpräsident
Honorary President

Bruno Weil

Künstlerischer Leiter
Artistic Director

Julius Berger

Wettbewerbsleitung
Executive Director

Agnes Maria Schilling

Jury

Jury
Paul Roczek (Vorsitz / Chairman)
Harald Eggebrecht
Suzanne Gessner
Min Kim
Petru Munteanu
Lena Neudauer
Stephan Picard
Eduard Schmieder

Kontakt

Leopold-Mozart-Kuratorium Augsburg e.V.
Maximilianstraße 59
86150 Augsburg
Deutschland

Tel +49 821 324-4892

Fax +49 821 450-6981

E-Mail info@leopold-mozart-kuratorium.de


Webdesign by