4. INTERNATIONALER VIOLINWETTBEWERB LEOPOLD MOZART 1999

4th International Violin Competition Leopold Mozart 1999

PREISE /

PRIZES

Mozartpreis – 1. Preis / Publikumspreis / Richard-Strauss-Preis
Mozart Prize – 1st Prize / Audience Prize / Richard-Strauss-Prize

Lena Neudauer (Deutschland Germany, *1984)
http://www.lena-neudauer.de/

2. Preis / Sonderpreis „Auftragswerk“
2nd Prize / Special Prize “Commissioned Work”

Bogdan Zvoristeanu (Rumänien Romania, *1970)
https://www.aulicusclassics.com/artists/bogdan-zvoristeanu

3. Preis / Sonderpreis „Richard-Strauss-Sonate“
3rd Prize / Special Prize “Richard-Strauss-Sonate“

Katja Lämmermann (Deutschland Germany, *1980)
http://www.katja-laemmermann.com/

4. Preis
4th Prize

Naoko Ogihara (Japan, *1977)
https://www1.wdr.de/orchester-und-chor/sinfonieorchester/orchester/naoko_ogihara102.html

Förderpreise
Special Awards

Ji-Yun Han (Südkorea South Korea, *1983)
Tuan-Cuong Hoang (Vietnam, *1979)
https://www.staatsorchester-hamburg.de/en/orchestra/cast.php
Yi Yang (China, *1979)
https://www.discogs.com/artist/1154962-Yi-Yang

Förderprämien
Sophie Heinrich (Deutschland Germany, *1981)
https://www.sophieheinrich.com/
Andreas Janke (Deutschland Germany, *1983)
https://www.oliverschnydertrio.ch/
Kumiko Nagai (Japan, *1983)
http://www.kumikonagai.com/


TEILNEHMER*INNEN /

PARTICIPANTS

Folgende TeilnehmerInnen haben das Finale erreicht:
The Finalists:

Katja Lämmermann (Deutschland Germany, *1980)
Lena Neudauer (Deutschland Germany, *1984)
Naoko Ogihara (Japan, *1977)
Bogdan Zvoristeanu (Rumänien Romania, *1970)

Folgende TeilnehmerInnen haben die 2. Runde erreicht:
2nd Round Candidates:

Karina Buschinger (Deutschland Germany, *1978)
Ji-Yun Han (Südkorea South Korea *1983)
Tuan-Cuong Hoang (Vietnam, *1979)
Soo-Jin Hong (Südkorea South Korea *1977)
Maya Kai (Japan, *1976)
Yuko Kawami (Japan, *1977)
Stefan Kirpal (Deutschland Germany, *1975)
Nadejda Korchakova (Russland Russia, *1977)
Katja Lämmermann (Deutschland Germany, *1980)
Sergei Levitin (Russland Russia, *1972)
Olga Loukovnikova (Russland Russia, *1978)
Lena Neudauer (Deutschland Germany, *1984)
Naoko Ogihara (Japan, *1977)
Dina Volkova (Russland Russia, *1976)
Kowoon Yang (Südkorea South Korea *1972)
Yi Yang (China, *1979)
Bogdan Zvoristeanu (Rumänien Romania, *geb. 1970)


WETTBEWERBS-FACTS /

FACTS ABOUT THE COMPETITION

Ehrenpräsident
Honorary President

Tibor Varga

Künstlerischer Leiter
Artistic Director

Christian Pyhrr

Wettbewerbsleitung
Executive Director

Agnes Maria Schilling

Jury

Jury
Herman Krebbers (Vorsitz / Chairman)
Lydia Dubróvskaya
Rosa Fain
Michael Frischenschlager
Rainer Kussmaul
Josef Suk
Krzysztof Wegrzyn

Auftragswerk
Commissioned Work

Rodion Shchedrin: „Variationen und Thema“

Kontakt

Leopold-Mozart-Kuratorium Augsburg e.V.
Maximilianstraße 59
86150 Augsburg
Deutschland

Tel +49 821 324-4892

Fax +49 821 450-6981

E-Mail info@leopold-mozart-kuratorium.de


Webdesign by