5. INTERNATIONALER VIOLINWETTBEWERB LEOPOLD MOZART 2003

5th International Violin Competition Leopold Mozart 2003

PREISE /

PRIZES

Mozartpreis – 1. Preis / Publikumspreis / Sonderpreis „Auftragswerk“
Mozart Prize – 1st Prize / Audience Prize / Special Prize “Commissioned Work”

Suyoen Kim (Südkorea South Korea, *1987)
http://www.suyoenkim.com/

2. Preis
2nd Prize

Ye Eun Choi (Südkorea South Korea, *1988)
https://ye-eun-choi.com/

3. Preis
3rd Prize

Sophia Jaffé (Deutschland Germany, *1980)
https://sophiajaffe.com/

4. Preis
4th Prize

Marcus Tanneberger (Deutschland Germany, *1987)
https://de.wikipedia.org/wiki/Marcus_Tanneberger

Förderpreise
Special Awards

Sophia Jaffé (Deutschland Germany, *1980)
https://sophiajaffe.com/
Carolina Kurkowski Perez (Kolumbien/Polen Columbia/Poland, *1984)
https://www.discogs.com/de/artist/2045849-Carolina-Kurkowski-Perez
Keisuke Okazaki (Japan, *1979)
https://www.discogs.com/de/artist/5141710-Keisuke-Okazaki

Jahresstipendium der Kester-Haeusler-Stiftung
One-Year-Scholarship of the Kester-Haeusler-Stiftung

Yuki Manuela Janke (Deutschland/Japan Germany/Japan, *1986)
https://www.staatskapelle-berlin.de/de/kuenstler/yuki-manuela-janke.160/


TEILNEHMER*INNEN /

PARTICIPANTS

Folgende TeilnehmerInnen haben das Finale erreicht:
The Finalists:

Ye Eun Choi (Südkorea South Korea, *1988)
Sophia Jaffé (Deutschland Germany, *1980)
Suyoen Kim (Südkorea South Korea, *1987)
Marcus Tanneberger (Deutschland Germany, *1987)

Folgende TeilnehmerInnen haben das Semifinale erreicht:
The Semifinalists:

Ye Eun Choi (Südkorea South Korea, *1988)
Sophia Jaffé (Deutschland Germany, *1980)
Yuki Manuela Janke (Deutschland/Japan Germany/Japan, *1986)
Suyoen Kim (Südkorea South Korea, *1987)
Carolina Kurkowski Perez (Kolumbien/Polen Columbia/Poland, *1984)
Marcus Tanneberger (Deutschland Germany, *1987)

Folgende TeilnehmerInnen haben die 2. Runde erreicht:
2nd Round Candidates:

János Bodor (Ungarn Hungary, *1976)
Ye Eun Choi (Südkorea South Korea, *1988)
Sophia Jaffé (Deutschland Germany, *1980)
Yuki Manuela Janke (Deutschland/Japan Germany/Japan, *1986)
Suyoen Kim (Südkorea South Korea, *1987)
Carolina Kurkowski Perez (Kolumbien/Polen Columbia/Poland, *1984)
Isabelle Lambelet (Schweiz Switzerland, *1981)
Ilija Marinkovic (Österreich Austria, *1980)
Ryo Mikami (Japan, *1976)
Keisuke Okazaki (Japan, *1979)
Teruyoshi Shirata (Japan, *1979)
Julien Szulman (Frankreich France, *1985)
Marcus Tanneberger (Deutschland Germany, *1987)
Lieke te Winkel (Niederlande Netherlands, *1980)


WETTBEWERBS-FACTS /

FACTS ABOUT THE COMPETITION

Ehrenpräsident
Honorary President
Gidon Kremer

Künstlerischer Leiter
Artistic Director
Christian Pyhrr

Wettbewerbsleitung
Executive Director
Agnes Maria Schilling

Jury

Jury
Herman Krebbers (Vorsitz / Chairman)
Lydia Dubróvskaya
Rosa Fain
Waleri Gradow
Igor Ozim
Paul Roczek
Eduard Schmieder

Auftragswerk
Commissioned Work
Wilfried Hiller: „Ophelia“

Kontakt

Leopold-Mozart-Kuratorium Augsburg e.V.
Maximilianstraße 59
86150 Augsburg
Deutschland

Tel +49 821 324-4892

Fax +49 821 450-6981

E-Mail info@leopold-mozart-kuratorium.de


Webdesign by