6. INTERNATIONALER VIOLINWETTBEWERB LEOPOLD MOZART 2006

6th International Violin Competition Leopold Mozart 2006

PREISE /

PRIZES

Mozartpreis – 1. Preis und Mozartmedaille / Publikumspreis / Preis der Jugendjury
Mozart Prize – 1st Prize and Mozart Medal / Audience Prize / Young Musicians Jury Prize

Yura Lee (Südkorea South Korea, *1985)
https://www.yuralee.com/

2. Preis ex aequo
2nd Prize ex aequo

Gahyun Cho (Südkorea South Korea, *1983)
https://www.callutheran.edu/faculty/profile.html?id=gcho

2. Preis ex aequo
2nd Prize ex aequo
Yuki Manuela Janke (Deutschland Germany, *1986)
https://www.staatskapelle-berlin.de/de/kuenstler/yuki-manuela-janke.160/

Sonderpreis für die beste Interpretation des Auftragswerks
Special Prize “Commissioned Work”

Nurit Stark (Israel, *1979)
https://konzertdirektion.de/kuenstler/nurit-stark-cedric-pescia/

Jugendförderpreise
Youth Development Prize

Cecilia Bernardini (Italien/Niederlande Italy/Netherlands, *1984)
https://www.ceciliabernardini.com/
Miki Kobayashi (Japan, *1990)
Maria Machowska (Polen Poland, *1987)
http://beethoven.org.pl/artysci/maria-machowska/

Fünf Konzertengagements während des Wettbewerbs
Concert Engagements during the Violin Competition

Sarah Christian (Deutschland Germany, *1990)
https://www.sarah-christian.de/
Judy Kang (Kanada Canada, *1979)
https://www.judykang.com/
David Schultheiß (Deutschland Germany, *1979)
https://www.staatsoper.de/biographien/detail-seite/schultheiss-david.html
Eugene Tichindeleanu (Rumänien Romania, *1981)
https://www.dacapo-records.dk/en/artists/eugen-tichindeleanu
Kyoko Yonemoto (Japan, *1984)
https://www.japanarts.co.jp/en/artist/kyokoyonemoto/

Konzertengagement im Rahmen der Reihe „Fünf nach zwölf“ (Mozart am Mittag)
Concert Engagement in the Series "Fünf nach zwölf"

Kana Sugimura (Japan, *1981)
https://flexensemble.com/

Konzertante Teilnahme am Workshop Viktor Suslin „1756 – Wege zur Interpretation“
Participation in the workshop with Viktor Suslin

Xiaoming Wang (China, *1982)
https://www.stradivariquartett.com/aboutus


TEILNEHMER*INNEN /

PARTICIPANTS

Folgende TeilnehmerInnen haben das Finale erreicht:
The Finalists:

Gahyun Cho (Südkorea South Korea, *1983)
Yuki Manuela Janke (Deutschland Germany, *1986)
Yura Lee (Südkorea South Korea, *1985)

Folgende TeilnehmerInnen haben das Semifinale erreicht:
The Semifinalists:

Gahyun Cho (Südkorea South Korea, *1983)
Yuki Manuela Janke (Deutschland Germany, *1986)
Yura Lee (Südkorea South Korea, *1985)
Rika Masato (Japan, *1989)
Nurit Stark (Israel, *1979)

Folgende TeilnehmerInnen haben die 2. Runde erreicht:
2nd Round Candidates:

Wonhyee Bae (Südkorea South Korea, *1987)
Gahyun Cho (Südkorea South Korea,, *1983)
Sarah Christian (Deutschland Germany, *1990)
Yuki Manuela Janke (Deutschland Germany, *1986)
Judy Kang (Kanada Canada, *1979)
Yura Lee (Südkorea South Korea, *1985)
Rika Masato (Japan, *1989)
David Schultheiß (Deutschland Germany, *1979)
Vlad Stanculeasa (Rumänien Romania, *1984)
Nurit Stark (Israel, *1979)
Kana Sugimura (Japan, *1981)
Eugen Tichindeleanu (Rumänien Romania, *1981)
Xiao-Ming Wang (China, *1982)
Kyoko Yonemoto (Japan, *1984)


WETTBEWERBS-FACTS /

FACTS ABOUT THE COMPETITION

Ehrenpräsident
Honorary President

Gidon Kremer

Künstlerischer Leiter
Artistic Director

Julius Berger

Wettbewerbsleitung
Executive Director

Agnes Maria Schilling

Jury
Jury

Paul Roczek (Vorsitz / Chairman)
Friedemann Eichhorn
Rosa Fain
Daniel Gaede (Mentor Jugendjury)
Min Kim
Igor Ozim
Eduard Schmieder

Jugendjury
Young Musicians Jury

Min-Jung Cho
Janina Ibel
Eun-Hyung Kong
Beatrix Löw-Beer
Green Pang
Sophie Putz
Alexandra Raab
Paul-Jakob Seiffert
Bo-Ri Son
Susanna Stefaniak

Auftragswerk
Commissioned Work

Victor Suslin: „1756“

Kontakt

Leopold-Mozart-Kuratorium Augsburg e.V.
Maximilianstraße 59
86150 Augsburg
Deutschland

Tel +49 821 324-4892

Fax +49 821 450-6981

E-Mail info@leopold-mozart-kuratorium.de


Webdesign by