7. INTERNATIONALER VIOLINWETTBEWERB LEOPOLD MOZART 2009

7th International Violin Competition Leopold Mozart 2009

PREISE /

PRIZES

Mozartpreis – 1. Preis / Publikumspreis / Kammermusikpreis ex aequo
Mozart Prize – 1st Prize / Audience Prize / Chamber Music Prize ex aequo
Jehye Lee (Südkorea South Korea, *1986)
https://www.br-so.de/besetzung/jeehye-lee/

2. Preis
2nd Prize

Friederike Starkloff (Deutschland Germany, *1990)      
https://www.ndr.de/orchester_chor/radiophilharmonie/Friederike-Starkloff,starkloff100.html
 
3. Preis / Preis der Jugendjury / Kammermusikpreis ex aequo
3rd Prize / Young Musicians Jury Prize / Chamber Music Prize
ex aequo
Roman Patočka (Tschechische Republik Czech Republic, *1981)            
http://www.romanpatocka.com/index.php
                     
Sonderpreis „Auftragswerk“
Special Prize “Commissioned Work”

Shiori Terauchi (Japan, *1990)
                                               
Sonderpreis des Leopold-Mozart-Kuratoriums für die Teilnahme am Semifinale
Special Prize of the Leopold-Mozart-Kuratorium for the participation in the Semifinals

Suyeon Kang (Australien Australia, *1989)
https://www.suyeon-kang.com/
Hyeyoon Park (Südkorea South Korea, *1992)
https://www.jamesbrownmanagement.com/artists/hyeyoon-park/
                                                         
Jugendförderpreise
Youth Development Prize

Martha Cohen (Deutschland Germany, *1986)
https://www.staatsoper-berlin.de/de/kuenstler/martha-cohen.78/
Yuna Shinohara (Japan, *1993)
https://chanelnexushall.jp/en/artists/yuna_shinohara/

Eine Auszeichnung in Form von Konzertengagements haben erhalten
An award in form of concert engagements have received

Marie Fuxová (Tschechien Czech Republic, *1981)
Anna Markova (Weißrussland Belarus, *1985)
Jana Ozolina (Lettland Latvia, *1987)
Marie-Stephanie Radauer-Plank (Österreich Austria, *1986)


TEILNEHMER*INNEN /

PARTICIPANTS

Folgende TeilnehmerInnen haben das Finale erreicht:
The Finalists:

Jehye Lee (Südkorea South Korea, *1986)
Roman Patočka (Tschechien Czech Republic, *1981)
Friederike Starkloff (Deutschland Germany, *1990)

Folgende TeilnehmerInnen haben das Semifinale erreicht:
The Semifinalists:

Suyeon Kang (Australien Australia, *1989)
Jehye Lee (Südkorea South Korea, *1986)
Hyeyoon Park (Südkorea South Korea, *1992)
Roman Patočka (Tschechien Czech Republic, *1981)
Friederike Starkloff (Deutschland Germany, *1990)

Folgende TeilnehmerInnen haben die 2. Runde erreicht:
2nd Round Candidates:

Andrej Bielow (Ukraine, *1981)
Marie Fuxová (Tschechische Republik Czech Republic, *1981)
Suyeon Kang (Australien Australia, *1989)
Jehye Lee (Südkorea South Korea *1986)
Anna Markova (Weißrussland Belarus, *1985)
Jana Ozolina (Litauen Lithuania, *1987)
Hyeyoon Park (Südkorea South Korea, *1992)
Roman Patočka (Tschechische Republik Czech Republic, *1981)
Marie-Stephanie Radauer-Plank (Österreich Austria, *1986)
Friederike Starkloff (Deutschland Germany, *1990)
Shiori Terauchi (Japan, *1990)
Arata Yumi (Japan, *1992)


WETTBEWERBS-FACTS /

FACTS ABOUT THE COMPETITION

Ehrenpräsident
Honorary President

Gidon Kremer

Künstlerischer Leiter
Artistic Director

Julius Berger

Wettbewerbsleitung
Executive Director
Agnes Maria Schilling

Jury
Jury

Rainer Kussmaul (Vorsitz / Chairman)
John Holloway
Paul Roczek
Jacqueline Ross
Eduard Schmieder
Akiko Tatsumi
Bernhard Tluck (Mentor Jugendjury / Mentor Youth Jury)
Raimund Trenkler

Jugendjury
Young Musicians Jury

Laura Freier
Janina Ibel
Florian Moll
Maximilian Moll
Daria Raegany
Alina Riegel
Nathalie Schmalhofer
Sebastian Schwab
Franziska Strohmayer

Auftragswerk
Commissioned Work

Frangis Ali-Sade: „Dastan“

Kontakt

Leopold-Mozart-Kuratorium Augsburg e.V.
Maximilianstraße 59
86150 Augsburg
Deutschland

Tel +49 821 324-4892

Fax +49 821 450-6981

E-Mail info@leopold-mozart-kuratorium.de


Webdesign by